Membros do Colégio Eleitoral

MEMBROS DO COLÉGIO ELEITORAL

1 ANA RITA BARBIERI FILGUEIRAS Pró-Reitor de Assuntos Estudantis
2 AUGUSTO CÉSAR PORTELLA MALHEIROS Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura
3 DULCE MARIA TRISTÃO Pró-Reitor de Planejamento, Orçamento e Finanças
4 JOSE CARLOS CRISOSTOMO RIBEIRO Pró-Reitor de Gestão de Pessoas
5 MARCELO FERNANDES PEREIRA Pró-Reitor de Extensão, Cultura e Esporte
6 NALVO FRANCO DE ALMEIDA JÚNIOR Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação
7 RUY ALBERTO CAETANO CORRÊA Pró-Reitor de Graduação
8 AGUINALDO SILVA Diretor do Câmpus do Pantanal
9 ALBERT SCHIAVETO DE SOUZA Diretor do Instituto de Biociências
10 ANDREIA CRISTINA RIBEIRO Diretora do Câmpus de Paranaíba
11 AURI CLAUDIONEI MATOS FRÜBEL Diretor do Câmpus de Aquidauana
12 CLAUDIA CARREIRA DA ROSA Diretora do Câmpus de Ponta Porã
13 DANIEL HENRIQUE LOPES Diretor do Câmpus de Naviraí
14 DOROTÉIA DE FÁTIMA BOZANO Diretora do Instituto de Física
15 ELIENE DIAS DE OLIVEIRA Diretora do Câmpus de Coxim
16 FABRICIO DE OLIVEIRA FRAZILIO Diretor da Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia
17 HENRIQUE MONGELLI Diretor da Faculdade de Computação
18 JOSÉ CARLOS DE JESUS LOPES Diretor da Escola de Administração e Negócios
19 KLEBER AUGUSTO GASTALDI Diretor do Câmpus de Chapadão do Sul
20 LUCIANA CONTRERA Diretora do Instituto Integrado de Saúde
21 MARCELO LUIZ BRANDÃO VILELA Diretor da Faculdade de Medicina
22 MARIA LÍGIA RODRIGUES MACEDO Diretora da Faculdade de Ciências Farmacêuticas, Alimentos e Nutrição
23 MILENE BARTOLOMEI SILVA Diretora da Faculdade de Educação
24 OSMAR JESUS MACEDO Diretor do Câmpus de Três Lagoas
25 PATRICIA SANDALO PEREIRA Diretora do Instituto de Matemática
26 PAULO ZARATE PEREIRA Diretor da Faculdade de Odontologia
27 ROBERT SCHIAVETO DE SOUZA Diretor da Faculdade de Engenharias, Arquitetura e Urbanismo e Geografia
28 SOLANGE FACHIN Diretora do Câmpus de Nova Andradina
29 VERA LUCIA PENZO FERNANDES Diretora da Faculdade de Artes, Letras e Comunicação
30 VIVINA DIAS SOL QUEIROZ Diretora da Faculdade de Ciências Humanas
31 YNES DA SILVA FÉLIX Diretora da Faculdade de Direito
32 ALEM-MAR BERNARDES GONÇALVES Representante da Coordenadoria de Pós-Graduação
33 ALESSANDRA REGINA BORGO Representante da Coordenadoria de Bibliotecas
34 CAROLINE PAULETTO SPANHOL FINOCCHIO Representante da Coordenadoria de Escola de Extensão
35 CRISTIANO COSTA ARGEMON VIEIRA Representante da Coordenadoria de Administração Acadêmica
36 GECELE MATOS PAGGI Representante da Coordenadoria de Pesquisa
37 HELOISA LAURA QUEIROZ G. DA COSTA Representante da Coordenadoria de Desenvolvimento e Avaliação do Ensino
38 JOÃO BATISTA DE SANTANA Representante da Coordenadoria de Extensão
39 JUNIOR VAGNER PEREIRA DA SILVA Representante da Coordenadoria de Cultura e Esporte
40 ADALBERTO VIEIRA CORAZZA Representante Docente do Câmpus de Três Lagoas
41 ADAMO DUARTE DE OLIVEIRA Representante Docente do Câmpus de Ponta Porã
42 ALDA IZABEL DE SOUZA Representante Docente da Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia
43 ALDENOR DA SILVA FERREIRA Representante Docente do Câmpus de Naviraí
44 ALEXANDRA MARIA ALMEIDA CARVALHO Representante Docente da Faculdade de Medicina
45 AMÉLIA DE LORENA STANZANI Representante Docente do Câmpus de Nova Andradina
46 ANA CLAUDIA DOS SANTOS Representante Docente do Câmpus de Paranaíba
47 ANA LÚCIA LYRIO DE OLIVEIRA Representante Docente da Faculdade de Medicina
48 ANA PAULA CRUZ DE FREITAS Representante Docente do Instituto de Matemática
49 ANA RITA COIMBRA MOTTA DE CASTRO Representante Docente da Faculdade de Ciências Farmacêuticas, Alimentos e Nutrição
50 ANDREA FREIRE DE VASCONCELOS ECKELBERG Representante Docente da Faculdade de Odontologia
51 ANTONIO HILARIO AGUILERA URQUIZA Representante Docente da Faculdade de Ciências Humanas
52 ANTÔNIO PANCRÁCIO DE SOUZA Representante Docente do Instituto de Biociências
53 APARECIDA SANTANA DE SOUZA CHIARI Representante Docente do Instituto de Matemática
54 BRUNO MAGALHÃES NOGUEIRA Representante Docente da Faculdade de Computação
55 BRUNO SPOLON MARANGONI Representante Docente do Instituto de Física
56 CAMILA MEDEIROS DA SILVA MAZZETI Representante Docente da Faculdade de Ciências Farmacêuticas, Alimentos e Nutrição
57 CARLA CARDOZO PINTO DE ARRUDA Representante Docente do Instituto de Biociências
58 CARLOS EDUARDO DOMINGUES NAZARIO Representante Docente do Instituto de Química
59 CARLOS HENRIQUE AGUENA HIGA Representante Docente da Faculdade de Computação
60 CESAR AUGUSTO SILVA DA SILVA Representante Docente da Faculdade de Direito
61 CHRISTIANNE DE FARIA COELHO RAVAGNANI Representante Docente da Faculdade de Educação
62 CÍCERO RAFAEL CENA DA SILVA Representante Docente do Instituto de Física
63 CLÁUDIA ARAÚJO DE LIMA Representante Docente do Câmpus do Pantanal
64 CLÉIA RENATA TEIXEIRA DE SOUZA Representante Docente do Câmpus de Naviraí
65 DANIELA DE SOUZA SILVA COSTA Representante Docente do Câmpus de Aquidauana
66 DANILO MATHIAS ZANELLO GUERISOLI Representante Docente da Faculdade de Odontologia
67 DÉBORAH NAVA SORATTO Representante Docente do Câmpus de Chapadão do Sul
68 DIOGO BORGES PROVETE Representante Docente do Instituto de Biociências
69 DIOGO DUARTE DOS REIS Representante Docente do Instituto de Física
70 DIONISIO MACHADO LEITE FILHO Representante Docente do Câmpus de Ponta Porã
71 EDGAR JULIAN PAREDES GAMERO Representante Docente da Faculdade de Ciências Farmacêuticas, Alimentos e Nutrição
72 EDILENE SIMÕES COSTA DOS SANTOS Representante Docente do Instituto de Matemática
73 EDSON ANTONIO BATISTA Representante Docente da Faculdade de Engenharias, Arquitetura e Urbanismo e Geografia
74 EDSON DOS ANJOS DOS SANTOS Representante Docente do Instituto de Biociências
75 ELAINE CRISTINA FERNANDES BAEZ SARTI Representante Docente do Instituto Integrado de Saúde
76 ELISÂNGELA DE SOUZA LOUREIRO Representante Docente do Câmpus de Chapadão do Sul
77 EMANOEL MARCOS LIMA Representante Docente da Escola de Administração e Negócios
78 ERICK PUSCH WILKE Representante Docente da Escola de Administração e Negócios
79 EVANDRO GONZALEZ TARNHOVI Representante Docente do Instituto Integrado de Saúde
80 EVANDRO MAZINA MARTINS Representante Docente da Faculdade de Engenharias, Arquitetura e Urbanismo e Geografia
81 EVERTON DA SILVA NEIRO Representante Docente do Câmpus de Chapadão do Sul
82 FABIANO ANTONIO DOS SANTOS Representante Docente do Câmpus do Pantanal
83 FABIANY DE CASSIA TAVARES SILVA Representante Docente da Faculdade de Educação
84 FÁBIO DA SILVA SOUSA Representante Docente do Câmpus de Nova Andradina
85 FERNANDO PEREIRA DE SOUZA Representante Docente do Câmpus de Três Lagoas
86 FERNANDO THIAGO Representante Docente do Câmpus do Pantanal
87 FLAVIA ZECHINELI FERNANDES BASTOS Representante Docente do Instituto de Matemática
88 FRANCHYS MARIZETHE N. S. FERREIRA Representante Docente do Câmpus de Aquidauana
89 GERALDINO CARNEIRO DE ARAÚJO Representante Docente do Câmpus de Paranaíba
90 GIUSEPPE ABÍOLA CÂMARA DA SILVA Representante Docente do Instituto de Química
91 GLEISON ANTONIO CASAGRANDE Representante Docente do Instituto de Química
92 GUSTAVO RODRIGUES PENHA Representante Docente da Faculdade de Artes, Letras e Comunicação
93 ISABELA PORTO CAVALCANTE Representante Docente do Instituto de Física
94 JACIRA HELENA DO VALE PEREIRA Representante Docente da Faculdade de Educação
95 JACY CORREA CURADO Representante Docente da Faculdade de Ciências Humanas
96 JAMES VENTURINI Representante Docente da Faculdade de Medicina
97 JEFFERSON JOSÉ DE CARVALHO MARION Representante Docente da Faculdade de Odontologia
98 JÉRRI ROBERTO MARIN Representante Docente da Faculdade de Ciências Humanas
99 JOÃO RENATO DE JESUS JUNQUEIRA Representante Docente da Faculdade de Ciências Farmacêuticas, Alimentos e Nutrição
100 JORGE CHRISTIAN FERNANDEZ Representante Docente da Faculdade de Ciências Humanas
101 JOSE ANTONIO BRAGA NETO Representante Docente da Faculdade de Ciências Farmacêuticas, Alimentos e Nutrição
102 JOSE PAULO GUTIERREZ Representante Docente da Faculdade de Direito
103 JULIE MASSAYO MAEDA ODA Representante Docente do Câmpus de Três Lagoas
104 KARINA OCAMPO RIGHI CAVALLARO Representante Docente da Faculdade de Engenharias, Arquitetura e Urbanismo e Geografia
105 KATIA MOTTA Representante Docente do Câmpus de Coxim
106 KEILA ROBERTA FERREIRA DE OLIVEIRA Representante Docente da Faculdade de Engenharias, Arquitetura e Urbanismo e Geografia
107 LARISSA GABRIELA ÁVILA Representante Docente da Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia
108 LIANA DESSANDRE DUENHA GARANHANI Representante Docente da Faculdade de Computação
109 LÍVIA GAIGHER BÓSIO CAMPELLO Representante Docente da Faculdade de Direito
110 LUCIANA CODOGNOTO DA SILVA Representante Docente do Câmpus de Nova Andradina
111 LUCIANE CRISTINA CARVALHO Representante Docente da Escola de Administração e Negócios
112 LUCIANI COIMBRA DE CARVALHO Representante Docente da Faculdade de Direito
113 LUÍS CARLOS VINHAS ÍTAVO Representante Docente da Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia
114 LUIZ MASSAHARU YASSUMOTO Representante Docente da Faculdade de Odontologia
115 MANOEL CÂMARA RASSLAN Representante Docente da Faculdade de Artes, Letras e Comunicação
116 MARCELO OSCAR BORDIGNON Representante Docente do Instituto de Biociências
117 MÁRCIA GOMES MARQUES Representante Docente da Faculdade de Artes, Letras e Comunicação
118 MARCO ANTONIO COSTA DA SILVA Representante Docente do Câmpus de Naviraí
119 MARCOS ANTONIO FERREIRA JUNIOR Representante Docente do Instituto Integrado de Saúde
120 MARCOS PAULO DA SILVA Representante Docente da Faculdade de Artes, Letras e Comunicação
121 MARIUZA APARECIDA CAMILLO GUIMARÃES Representante Docente da Faculdade de Educação
122 MARIVAINE DA SILVA BRASIL Representante Docente do Câmpus do Pantanal
123 MARTA BANDUCCI RAHE Representante Docente da Faculdade de Artes, Letras e Comunicação
124 MARTA FRANCISCO DE OLIVEIRA Representante Docente do Câmpus de Coxim
125 MARTHA JANETE DE GIZ Representante Docente do Instituto de Química
126 MEIRE APARECIDA S. CORDEIRO Representante Docente do Câmpus de Chapadão do Sul
127 NÁDIA CRISTINA GUIMARÃES ERROBIDART Representante Docente do Instituto de Física
128 NADYA KALACHE Representante Docente da Faculdade de Engenharias, Arquitetura e Urbanismo e Geografia
129 NATALIA POMPEU Representante Docente da Faculdade de Direito
130 NATHAN ARATANI Representante Docente do Instituto Integrado de Saúde
131 ONILDA SANCHES NINCAO Representante Docente do Câmpus de Aquidauana
132 PAULO ANTÔNIO TERRABUIO ANDREUSSI Representante Docente da Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia
133 PAULO ARISTARCO PAGLIOSA Representante Docente da Faculdade de Computação
134 PAULO CESAR SCHOTTEN Representante Docente do Câmpus de Nova Andradina
135 PAULO EDUARDO TEODORO Representante Docente do Câmpus de Chapadão do Sul
136 RAQUEL ELIZABETH SAES QUILES BENINI Representante Docente da Faculdade de Educação
137 REGINALDO INOJOSA DA SILVA FILHO Representante Docente do Câmpus de Ponta Porã
138 RENATA BELLENZANI Representante Docente do Câmpus de Paranaíba
139 RENATO JALES SILVA JUNIOR Representante Docente do Câmpus de Coxim
140 RICARDO JOSÉ DOS SANTOS Representante Docente da Escola de Administração e Negócios
141 RICARDO LOPES BATISTA Representante Docente do Câmpus de Aquidauana
142 RICARDO RIBEIRO DOS SANTOS Representante Docente da Faculdade de Computação
143 ROGERIO ZAIM DE MELO Representante Docente do Câmpus do Pantanal
144 ROSIMEIRE APARECIDA MANOEL Representante Docente da Faculdade de Medicina
145 SERGIO CARVALHO DE ARAÚJO Representante Docente do Instituto de Química
146 SIBELLY RESCH Representante Docente do Câmpus de Naviraí
147 SONIA MARIA OLIVEIRA DE ANDRADE Representante Docente do Instituto Integrado de Saúde
148 SORAIA GERALDO ROZZA LOPES Representante Docente do Câmpus de Coxim
149 THELMA LUCCHESE CHEUNG Representante Docente da Escola de Administração e Negócios
150 VANESSA CRISTINA LOURENÇO CASOTTI FERREIRA DA PALMA Representante Docente do Câmpus de Três Lagoas
151 VERONICA JORGE BABO TERRA Representante Docente da Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia
152 VITOR WAGNER NETO DE OLIVEIRA Representante Docente do Câmpus de Três Lagoas
153 WELLINGTON CARLOS DE JESUS Representante Docente do Câmpus de Ponta Porã
154 WESLEY RICARDO DE SOUZA FREITAS Representante Docente do Câmpus de Paranaíba
155 WILLY ALVES DE OLIVEIRA SOLER Representante Docente do Instituto de Matemática
156 WILSON DE BARROS CANTERO Representante Docente da Faculdade de Medicina
157 ADILSON DA COSTA OLIVEIRA Representante Técnico-Administrativo, indicado pelo Sindicato dos Trabalhadores em Educação
158 ALEXANDRE MEIRA DE VASCONCELOS Representante Docente, indicado pela Associação dos Docentes da UFMS
159 ANTONIO FIRMINO DE OLIVEIRA NETO Representante Docente, indicado pela Associação dos Docentes da UFMS
160 CARLOS SIMÕES GONÇALVES Representante Técnico-Administrativo, indicado pelo Sindicato dos Trabalhadores em Educação
161 CLEODETE CANDIDA GOMES Representante Técnico-Administrativo, indicado pelo Sindicato dos Trabalhadores em Educação
162 EMANOEL UBIRAJARA DA ROCHA PORFÍRIO Representante da Associação dos Aposentados e Pensionistas
163 ERON BRUM Representante da Associação dos Aposentados e Pensionistas
164 MARCO AURÉLIO STEFANES Representante Docente, indicado pela Associação dos Docentes da UFMS
165 NIVALCI BARBOSA DE OLIVEIRA Representante Técnico-Administrativo, indicado pelo Sindicato dos Trabalhadores em Educação
166 PAULO CESAR DUARTE PAES Representante Docente, indicado pela Associação dos Docentes da UFMS
167 SAMANTA FELISBERTO TEIXEIRA Representante Técnico-Administrativo, indicado pelo Sindicato dos Trabalhadores em Educação
168 SIVAL RIBEIRO DE RESENDE Representante Técnico-Administrativo, indicado pelo Sindicato dos Trabalhadores em Educação
169 WALDEVINO MATEUS BASÍLIO Representante Técnico-Administrativo, indicado pelo Sindicato dos Trabalhadores em Educação
170 CLAUDIO CESAR DA SILVA Representante do Governo Federal, indicado pelo Ministro da Educação
171 ABNER DA SILVA JAQUES Representante Discente indicado pelo Diretório Central dos Estudantes
172 AGNES CRISTINE DUALIBI VIANA Representante Discente indicado pelo Diretório Central dos Estudantes
173 ARI ROGÉRIO FERRA JÚNIOR Representante Discente indicado pelo Diretório Central dos Estudantes
174 BRUNA LETÍCIA NUNES VIANA Representante Discente indicado pelo Diretório Central dos Estudantes
175 HENRIQUE ALENCAR COSMO DOS SANTOS Representante Discente indicado pelo Diretório Central dos Estudantes
176 JOÃO FERNANDO PIERI DE OLIVEIRA Representante Discente indicado pelo Diretório Central dos Estudantes
177 VICTOR PEREIRA DO PRADO Representante Discente indicado pelo Diretório Central dos Estudantes
178 ANDRÉ LUIZ NUNES Representante da Comunidade Não Universitária, indicado pela Federação dos Trabalhadores e Trabalhadoras Assalariados Rurais do Estado MS
179 RICARDO JOSÉ SENNA Representante da Comunidade Não Universitária, indicado pelo Conselho Regional de Economia/MS